Последние дни Коплиских линий

???????????????????????????????????

Коплиские линии вот-вот канут в Лету, что в городском пространстве Таллинна означает: попадут под бульдозер застройщика. Основанный сто лет назад вместо дубравы район Русско-Балтийского судостроительного завода в разное время населяли рабочие, профессора, наркоманы. Теперь это место решили сравнять с землей, чтобы построить здесь современный жилой район. Читайте краткий  экскурс в историю этого интереснейшего пространства. И не упустите шанс побродить среди доживающих свои последние дни деревянных домиков.

Оригинал: Müürileht


У Коплиского полуострова богатая история. В 1912 году Российская империя объявила Таллинн своей главной военно-морской базой, и в Копли заложили фундамент крупнейшего судостроительного завода страны. Деревянные дома, чьи пустые и обугленные глазницы окон грустно взирают на нас сейчас, были построены для заводских рабочих и мастеров, которых к 1916 году на Русско-Балтийском судостроительном заводе насчитывалось около 7000. Для своего времени планировка района была передовой и, помимо жилых домов, включала в себя больницу, баню, столовую, магазин, клуб, школу, церковь, полицейский участок, почтовое отделение, пожарное отделение, кинотеатр, прачечную и другие учреждения.

 

Помимо судостроительных, в 20-е годы у Копли были и другие функции. Например, в районе находилось место захоронения умерших от тифа русских солдат, а также пристанище как русской интеллигенции, спасавшейся в Эстонии от советского террора, так и людей, во время заключения Тартуского мирного договора не имевших родственников в других местах и принявших эстонское гражданство.

В 1930-е годы полуостров Копли превратился в один из самых красивых таллиннских районов с активной общественной жизнью. Он назывался Профессорской деревней, поскольку в это время в главном здании судоремонтного завода размещался технический университет, а в домах руководителей завода жил университетский преподавательский состав.

 

Затем снова началась война, а Эстония стала советской. В  1947 году под руководством Министерства судостроительной промышленности была восстановлена ремонтная база для военных судов. В частности, был создан Завод номер 890 (хорошее название для клуба).

В 1951 году завод получил новое название — «Почтовый ящик 1083», словно в каком-то романе Воннегута.  А данную местность стали называть Коплискими линиями, по аналогии с линиями Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

Постепенно военные корабли стали ремонтировать все меньше. С 1960-х годов упор делался на рыболовные суда, а с 1990-х — танкеры, грузовые и пассажирские. Возрастающая в районе преступность сказалась на имидже всего Пыхья-Таллинна, и мы привыкли слышать о Коплиских линиях в связи с пожарами, бездомными семьями и жилищными тяжбами.

Но, в конце концов, последние жители были выселены, пусть и методами, которые могут привести в негодование социально чувствительных людей. OÜ Fund Ehitus обещает превратить район в уютное место с береговым променадом и площадками для выгула собак. Из Копли сделают новый Каламая.


Присоединяйтесь: 3 июля в 12:00 состоится экскурсия Йосефа Каца «Копли: от рабочей колонии к город-саду».

Подробную историю Коплиских линий читайте в блоге историка Яака Юске.


читать на эту же тему