Личный опыт: стоит ли надеяться на краудфандинг?

tower

В начале августа ПЛУГ запустил на сайте hooandja.ee кампанию по сбору денег для того, чтобы достойно и, что немаловажно, всем миром отметить 10-летие издания. Нам хочется, чтобы у каждого была возможность почувствовать сопричастность к происходящему, стать частью общины. Моделью народного финансирования мы восхищаемся с 2012 года (см. статью «МММ по-нашему: Many a Little Makes a Mickle»), но на личном опыте ее эффективность и целесообразность не проверяли. Сейчас мы, затаив дыхание, смотрим, как потихоньку растет количество поддержавших нас людей. На момент написания статьи собрано 585 из 2050 евро, а до конца кампании осталось 33 дня. И пока мы тут нервничаем, вы можете спокойно почитать об опыте сбора средств через краудфандинговую платформу Hooandja уникального музея детских колясок в деревушке Кяру и единственной в Эстонии народной обсерватории.


Алена Суржикова: елки-палки, столько сил, и всего плюс 25 евро!

Почему вы решили, что Hooandja подходит для сбора денег на проведение выставки старинных колясок в Кяру?

Мне было важно понять, насколько проект создания музея важен для людей из Кяру и жителей Эстонии в целом. Можно найти деньги на какие-то мероприятия, но как потом привлечь гостей, участников? Благодаря тому, что у нас главным подарком было посещение выставки, мы смогли оценить, насколько велик интерес к музею.

Вас поддержало около ста человек. Кто эти люди? Ты их всех знаешь лично?

Многих знаю, но не всех. Многие люди — это жители Кяру и соседних городов, много представителей творческой интеллигенции из Таллинна, которых, может, я не знаю лично, но знаю по их работам (прим. редактора: Алена — известный режиссер-документалист). Поддержали работники маленьких музеев Рапламаа, мои коллеги по кино и просто друзья и родные.

Сколько человеко-часов у вас ушло на раскрутку проекта на Hooandja? Усилия стоили того?

Было очень сложно собрать намеченные 2000 евро. Это была реальная работа, каждый день по два-три часа. Я писала людям лично, просила выложить у себя мой пост, поделиться информацией. Придумывала акции, чтобы привлечь внимание. Например, мы провели парад колясок, который был очень хорошо освещен в СМИ. Мы делали фотографии колясок до ремонта и после, придумывали с ними фотосюжеты. Еще я попросила известных людей сделать фото с коляской — это была идея актрисы Тани Космыниной. Так, например, Кирилл Кяро (когда-то актер Русского театра Эстонии, ныне московская звезда) прислал прикольную фотку с нарисованной коляской, и это перепечатали на Delfi. Так по чуть-чуть и собрали. Но больше половины все же внесли сами жители Кяру: местный врач, учитель, библиотекарь, а также работники культуры из Тюри.

Твои практические советы тем, кто хочет собрать средства для своего проекта через Hooandja или другую платформу народного финансирования.

Это был огромный труд, на эту кампанию ушло очень много сил. Если у вас есть варианты получить деньги откуда-то еще, то лучше используйте их, например, пишите проекты. Помню, каждый день я заходила на сайт и думала: «Елки-палки, столько сил, и всего плюс 25 евро. Я бы уже написала пять проектов за это время!» Был репортаж на эстонском телевидении, и на этот репортаж я очень надеялась, но после него прибавилось только два-три человека и сумма выросла где-то на 75 евро… Но зато до сих пор, когда люди приезжают к нам и я спрашиваю, откуда они про нас узнали, они говорят: «По ETV видели». Так что это работает, но не так быстро, как хотелось бы. Мне кажется, те проекты, у которых уже есть какая-то аудитория, смогут легче собрать нужную сумму. Я эту аудиторию только начала создавать.

За сколько месяцев или недель вы начали планировать кампанию, сколько длился сбор денег?

Видео мы сняли в октябре, кампанию запустили в начале ноября, где-то за месяц собрали нужную сумму. Около 90% тех, кто нас поддержал, — эстонцы. Это даже обидно. Из русских, наверное, только мои друзья и знакомые. Для меня было важно, чтобы и русские могли узнать про музей. Но и сейчас почему-то эстонские школьники посещают нас, а вот ни один класс из моей родной русской школы так и не доехал, хотя я лично звала на экскурсию. Это печально.


Владимир Гоман: Заранее заручитесь поддержкой как можно большего количества людей

Почему вы решили, что Hooandja подходит для сбора денег на строительство обсерватории? Насколько был велик риск, что вы не соберете первоначально обозначенную сумму?

Краудфандинговая платформа Hooandja специализируется на творческих проектах. Я подумал, что создание астрономической обсерватории, где люди смогут прикоснуться к бездонному космосу, научиться наблюдать и фотографировать галактики, — это вполне творческий проект. Команда Hooandja с этим согласилась.

Признаюсь, я не верил, что краудфандинг сработает. Но друзья сказали, что такой классный проект непременно найдет поддержку у жителей Эстонии, и убедили попробовать. И все получилось! Стоимость купола для обсерватории — 10000 евро, его транспортировка и установка обошлись еще в 800 евро. Первоначально была цель собрать 7000 евро, мне эта сумма казалась более-менее достижимой. А недостающие деньги я рассчитывал добавить из личного бюджета. Но когда уже в первые две недели кампании была собрана четверть необходимой суммы, команда Hooandja предложила установить в качестве цели полную сумму — 10000 евро. Эта сумма была собрана где-то за месяц. Когда же кампания завершилась, у нас было собрано более 15000 евро, то есть в два с лишним раза больше запланированного. Этого хватило не только на покупку купола, но и частично на приобретение лестницы в обсерваторию. Купол установили в декабре прошлого года, а лестницу нам недавно изготовили замечательные мастера кузницы AES TRIPLEX, теперь дожидаемся ее монтажа.

Сколько человеко-часов у вас ушло на раскрутку проекта на Hooandja? Усилия стоили того?

Честно говоря, я никогда не пытался посчитать затраченные усилия в человеко-часах. Но скажу совершенно точно — усилий нужно много. Один бы я не справился. Мне помогали все: жена, друзья, знакомые, члены астрономического клуба и даже совершенно незнакомые люди. Одни участвовали в распространении информации, другие помогали с графическими работами, грамотным переводом текстов на эстонский и английский язык, съемками проморолика, иллюстрациями… Уже после окончания кампании волонтеры помогали с доставкой подарков людям, сделавшим взнос. Я очень признателен всем, кто участвовал в этой работе. Кстати, совместная работа помогла сблизиться со многими интересными людьми.

Какой подарок «вкладчикам» оказался самым популярным?

Я уверен, что люди делали пожертвования не ради подарков. Хотя небольшие презенты, бесспорно, являются немаловажной частью краудфандинга. Они нужны хотя бы для того, чтобы люди знали и чувствовали, что их взнос принят с благодарностью. Подарки были достаточно символическими: футболки с логотипом, кружки, билеты в обсерваторию. Было много людей, которые делали взнос 5-10 евро, были и те, кто переводил 500-1000 евро. Всего кампанию поддержали 347 человек! И это только на Hooandja. Учитывая все взносы на строительство обсерватории, которые поступали на счет нашего клуба, проект поддержали около 550 человек. Если же учитывать нематериальную поддержку, то таких людей будет под тысячу.

За сколько вы начали планировать кампанию, сколько длился сбор денег?

В нашем случае сама кампания длилась два месяца: с октября по декабрь, а подготовка к ней началась еще летом. Необходимо было написать текст, продумать подарки и снять небольшой проморолик, который бы хорошо описывал суть проекта.

Твои практические советы тем, кто хочет собрать средства для своего проекта через Hooandja или другую платформу народного финансирования.

Проект должен быть интересен людям. Это самое главное. Также очень важно самому гореть этой идеей: энтузиазм передается, люди чувствуют искренность.

Без всяких сомнений, автору проекта необходимо иметь хорошую репутацию. Люди вряд ли станут поддерживать человека, замешанного в каких-либо денежных махинациях или ведущего сомнительный бизнес.

Идею нужно правильно преподнести. Необходимо снять небольшой видеоролик и простым, доступным языком написать небольшой текст.

Чаще всего люди не заходят на краудфандинговые платформы, чтобы выбрать и поддержать проект. Эту информацию нужно донести до них через социальные сети, СМИ, друзей и знакомых.

Поскольку кампания на Hooandja может продолжаться не более двух месяцев, хорошо, если вы заранее заручитесь поддержкой как можно большего количества людей. Мы до начала кампании сделали анкету в Google Forms и попросили людей отметить, готовы ли они поддержать проект строительства обсерватории, а также спросили разрешения делать рассылку с информацией о ходе кампании. Таким образом было собрано более 700 анкет. Пока шла кампания, раз в одну-две недели в рассылке рассказывалось, как продвигается строительство обсерватории и как идет сбор средств на покупку купола.

Если есть возможность опубликовать детали проекта в СМИ, это даст сильный положительный эффект. В нашем случае средства массовой информации сами живо интересовались проектом. Было много интервью на телевидении, выступлений на радио, статей в газетах и журналах. Даже в «Актуальной камере» показали процесс строительства нашей обсерватории.

И наконец последний совет: обязательно ведите страничку проекта в социальных сетях. Рассказывайте о том, как продвигается работа, искренне благодарите. Люди должны знать, что их вложения используются по назначению.


читать на эту же тему