Когда U2, Леха?

DSC_0701

С одной стороны, Tequilajazzz, «Чиж и Ко», «Смысловые галлюцинации», Федор Чистяков, «Кирпичи», «Би-2», «7Б», «Агата Кристи», «СерьГа», «Ария», «Сплин». С другой — «Кровосток», «Каста», «Каспийский груз», Элджей, GUF, Jah Khalib, L’One, Pharaoh. С третьей — «Грибы», Ольга Бузова, Юрий Шатунов, Нюша, «Руки вверх». А вокруг — стены таллиннского клуба CatHouse, на сцене которого постоянно выступают абсолютно разномастные артисты. В редкую свободную от мероприятий субботу хозяин агентства JAM (Jurban Artist Management) Юрбан Новиков, загибающий скрепки ПЛУГа Фанта и один из редакторов этого издания Дан Ротарь расспросили под музыку New Order заведующего CatHouse Алексея Морозова о его меломанско-промоутерском пути.


Дан: Что значит управлять ночным клубом? Что входит в твои обязанности?

Алексей: Все.

Юрбан: Леша даже иногда сам моет полы в клубе!

Алексей: Есть такая специальная машинка наподобие газонокосилки… Мы никакой работы не боимся и ничем не брезгуем.

Дан: Как ты начал вообще привозить сюда артистов и устраивать им концерты?

Алексей: Наверное, все началось еще в школьные годы, когда мы с друзьями делали дискотеки в классах, дискотеки в школах. Учился я сначала в 40-й, потом в 19-й школе в Таллинне. Тогда уже были продвинутые люди, которые вели дискотеки в клубе Lõuna — это был клуб номер один на тот момент. Он располагался на Пярнуском шоссе до виадука, за Домом печати. Был легендарный Паша Старостин и приближенные к нему люди. У них можно было переписывать музыку — 30 копеек за одну песню. Это было дорого при средней зарплате в 120 рублей в месяц. Еще мы записывали музыку с радио. Одним словом, все это было очень сложно.

Помню, у нас в Ыйсмяэ был сосед, он работал журналистом. Я как-то зашел к нему, а у него в гостях Николай Мейнерт. Николай принес послушать какие-то пластинки. В то время — да и сейчас — он был культовой фигурой. Я с большим трудом выпросил у них одну пластинку, чтобы тут же переписать ее в соседней квартире и вернуть обратно. Гарантии должны были быть железными, потому что такие записи достать было просто невозможно. Это была бесценная вещь.

Дан: Кстати, а что тебе тогда нравилось?

Алексей: Boney M, АВВА и Джо Дассен! А что еще? Ведь ничего другого и не было. Как ни странно, я вырос на пленках, которые собирал папа, будучи студентом в Петербурге, и на них были барды. Я и сейчас с удовольствием слушаю их — Кукин, Сенин, естественно, Высоцкий. Еще помню латвийскую группу «Зодиак». Они до сих пор выступают, я имел удовольствие послушать их на одной рижской свадьбе.

Дан: Получилось ли у тебя привезти в Таллинн какую-то группу, которую ты мечтал послушать живьем с детства?

Алексей: Нет, на мой взгляд, промоутерство часто заканчивается, когда человек начинает возить то, что ему нравится. К сожалению, это так. Когда кто-то из знакомых говорит «Хочу привезти…», я им советую полететь первым классом в тот город, где выступает их любимая группа, и купить билет в первый ряд: удовольствия ты получишь больше, а денег потеряешь меньше.

Юрбан: Когда сам привозишь свою любимую группу, то ты толком концерт даже не можешь послушать…

Алексей: Да, все-таки промоутерство — это больше работа.

Дан: Ты был меломаном, а музыкантом тебе хотелось стать?

Алексей: Никогда. Да и для этого нужна какая-то среда.

Фанта: Как так получилось, что меломанская тусовка вообще не пересекалась с музыкальной?

Алексей: Я без понятия, что в Таллинне творилось в плане музыки лет 30 назад.

Дан: А ведь у нас почти одновременно с Sex Pistols появлялись свои панк-группы!.. Как ты все же пришел к тому, что стал промоутером? Чем занимался после армии, университета?

Алексей: Ходил на работу. Но параллельно с этим всегда интересовался музыкой, когда в конце 90-х появилась такая возможность, стал покупать много дисков — собрал большую коллекцию. Все началось с каких-то корпоративных мероприятий, которые я организовывал на работе в силу своей должности, руководил большой компанией, у нас была серьезня клиентура и достаточно большой бюджет на мероприятия. Первыми были какие-то спонтанные артисты. Помню, у нас уже идет мероприятие в Цветочном павильоне, часов 5 вечера, принимаем гостей, и мне говорят, что сегодня в клубе Venus выступает «Бригада С»…

Юрбан: Помню этот концерт, меня родители отпустили только на половину, и потом я должен был идти домой!

Алексей: …И каким-то чудесным образом получилось так, что в 9 часов вечера Гарик Сукачев уже играл у нас. То есть за четыре часа мы смогли организовать всю технику и договориться с артистом.

Юрбан: И это в отсутствие интернета!

Алексей: Сейчас даже сам не понимаю, как это у меня получилось. И так спонтанно получилось еще несколько раз. А потом уже мы целенаправленно приглашали «Би-2», Лебединского, «Моральный кодекс», Billy’s Band. Потом случилось знакомство с группой «Мумий Тролль». Это был год 2000-й, когда «Мумий Тролль» репетировали в 6-й школе в течение где-то двух недель. Один мой хороший товарищ, очень общительный, случайно увидел их в ресторане и пригласил к нам в офис на обед. На следующий день они к нам приехали и позвали нас на репетицию. Потом очередной корпоратив совпал с запланированным концертом «Мумий Тролля», и они попросили промоутера концерта связаться со мной, и от него поступило предложение сделать этот концерт вместе. Мы зарегистрировали фирму и сразу после «Мумий Тролля» привезли Джо Кокера в Saku Suurhall. Вот так сложилось и совпало, что я стал заниматься шоу-бизнесом. Еще мы сделали, например, концерт Seal’а, Scorpions, Патрисии Каас и многих других.

Юрбан: А ты общался с Джо Кокером, сидел с ним за одним столом?

Алексей: Нет. Никогда не пытался быть запанибрата с артистами, если не видел приглашения к разговору с их стороны. Но так пообщаться близко удалось с ребятами из Scorpions, с Кустурицей, с Seal’ом… Я недавно смотрел, как Ургант встречался с Гребенщиковым. И Гребенщиков сказал хорошую вещь о Дэвиде Боуи, Игги Попе и других, с кем он общался, что это удивительные джентльмены, которые делают для тебя беседу с ними комфортной, они заботятся о тебе, и это фантастически.

Очень часто до личного знакомства с артистом мнение о нем складывается от общения с его менеджером. И с некоторыми артистами ты бываешь настроен как на войну, а потом ты его встречаешь в аэропорту, и он оказывается милейшим человеком. Помню историю с Seal’ом, когда у него вышел диск с очень страшной, на мой взгляд, фотографией, и у менеджмента было условие, что и плакаты должны выглядеть так же. Мы решили это не учитывать, подобрали хорошую фотографию и повесили растяжки по городу. И вот везу я Seal’а по городу, он видит наш плакат и говорит: «Отлично получилось!»

Дан: Теперь задам вопросы от Олеси Ротарь. Как ночной образ жизни сказывается на здоровье?

Алексей: Да вроде нормально. Я сова — раньше 12 меня лучше не беспокоить. График на выходных не дает просыпаться рано и на неделе.

Дан: Что должно произойти, чтобы ты перестал заниматься всем этим?

Алексей: Не думал об этом, но рано или поздно это случится. Сейчас есть площадка, но она когда-то закроется.

Дан: Если эта площадка закроется, будешь искать другую?

Алексей: Если только кто-то предложит. Если бы у меня была финансовая возможность построить площадку, отвечающую всем параметрам, то я бы, конечно, это сделал.

Дан: Кстати, сейчас CatHouse располагается в очень интересном здании, расскажи его историю, пожалуйста.

Алексей: Здание было построено в 1979 году финскими горе-строителями по проекту хорошего эстонского архитектора. Это был магазин «Турист». Дом построен без теплоизоляции, и если пользоваться старой системой отопления, то она сжирает 500-600 евро в сутки. При этом здание было в какой-то момент признано памятником, но его владелец оспорил это решение, и его отменили. Сейчас идет детальная планировка участка, и я думаю, что через несколько лет здание будет снесено и на его месте появится высотка.

Дан: Как так получилось, что ты стал работать в CatHouse?

Алексей: Пообщался с арендатором здания и решил взять клуб в аренду. После этого мы поставили нормальный звук, свет, экраны, сделали ложи, отремонтировали немного, по сути там постоянно идут какие-то строительные работы.

Дан: Какова вместимость клуба?

Алексей: Максимальная вместимость 2000 человек, но больше, чем на 1300 человек мы не разрешаем продавать билеты.

Фанта: Правда, что в туалетах клубов не бывает холодной воды, чтобы люди шли покупать напитки в бар?

Алексей: У нас все нормально с водой: хочешь — мойся, хочешь — пей, но вообще в некоторых клубах такое бывает.

Дан: Какой самый клевый концерт был в клубе на твоем веку?

Алексей: На это влияет та музыка, на которой ты вырос. «Кровосток», естественно, концерт Самойлова, который был пару недель назад. Из той музыки, которую я раньше не слушал, как это ни странно, мне очень понравился концерт Элджея.

Дан: Элджея?!

Алексей: Да! Потом концерты Тифест, Л24 и многих других артистов.

Дан: Ты сейчас, наверное, про рэперов говоришь?

Алексей: Да, это не U2, это другие артисты, которые тоже, оказывается, есть.

Все хором: А когда U2, Леха?

Алексей: …Самое большое впечатление все же произвела «Агата Кристи», потому что две недели после концерта я постоянно слушал их песни.

Дан: Понравился ли тебе Вадим Самойлов как человек?

Алексей: Да, очень. Неожиданно приятное общение. Это люди, для которых изначально музыка была творчеством, а не бизнесом. Честно говоря, с высокомерием со стороны артистов я и не сталкивался. Я стараюсь держаться в стороне, потому что уже достаточно наобщался, насмотрелся. И ставя себя на их место, понимаю, что им скорее всего комфортнее при минимальном общении.

Дан: Рэп собирает больше всего?

Алексей: Да нет. Много собирают все хорошие артисты, у которых есть своя аудитория. Иногда случаются непонятные для меня вещи. На последний концерт «Смысловых галлюцинаций» пришло 500 человек — это мало. Как промоутер ты прикидываешь, что в Таллинне с населением в 400 000 человек около 30 000 могли бы быть твоими клиентами, и уж точно тысяча из них могла бы прийти. Я даже думал сделать опрос в Facebook по поводу того, почему вы не ходите на концерты групп, которые вам нравятся.

Дан: Какие были бы позиции?

Алексей: 1) дорого; 2) не подходит время; 3) не нравится место проведения концерта; 4) не нравятся большие массы людей. Возможно, еще какие-то позиции.

Дан: Расскажи нам про самые курьезные случаи, которые случались с артистами или в клубе.

Алексей: Может, они случаются так часто, что уже перестали быть курьезными… В клубе за два года прошло около 150 мероприятий, это уже конвейер некий.

Дан: Кого ты мечтаешь увидеть на сцене своего клуба?

Алексей: Билли Айдола. Я знаю, что он турит и дает именно клубные концерты.

Дан: Он у нас соберет?

Алексей: На Retro FM он играет очень часто!

Фанта: Saku Suurhall или Alexela Kontserdimaja?

Алексей: Смотря для чего. Звук везде выставляют специалисты, насколько они специалисты — видно по конечному результату. Например, в Saku Suurhall мы делали концерт Патрисии Каас, и звукорежиссер сперва запросил параметры помещения, его архитектуру, планы, фотографии и только после этого составил райдер. А в на тот момент еще Nordea Kontserdimaja мы привозили «Би-2». Тогда впервые в этом зале мы убрали стулья из партера. Во время саундчека музыканты сказали, что им не хватает звука, нужно мощнее, но администрация Nordea ответила, что не положено.

Могу добавить, что на осень в CatHouse запланировано много интересных концертов, думаю, меломаны останутся довольны.


читать на эту же тему