StudioÖÖ: Музыка — это театр. Наш театр — это джаз!

studio2

«Привет, друзья! Мы — маленькие инопланетяне с крохотной планеты Силламяэ. Нас преследует всего лишь одна цель —  любовь, любовь к творчеству. Мы — музыканты, художники, диджеи, строители-электрики и просто хорошие люди. Мы пришли на Землю с миром и благими намерениями! Присоединяйтесь и вы к нам! И, может, тогда наш атомный городок станет чуточку лучше!»


StudioÖÖ — это арт-клуб свободных художников и музыкантов со схожими интересами. Начнем с названия клуба. Появилось оно случайно, впрочем, как и все остальное. В здании, где находится студия, по сей день работают продовольственные и продуктовые лавки, есть швейный цех и многое другое, а раньше там были еще мебельный и обувной магазин. Когда мы (Семен и Леха Б) арендовали помещение подвального типа, оно использовалось как склад для разного хлама. В прошлом здесь был пункт приема металлолома, потом — стеклотары. На тот момент, когда нам дали ключи, все помещение было завалено всяким инвентарем и магазинными принадлежностями: пивные ящики, стопки листов ДСП, прилавки-столы, стеллажи, бухгалтерский инвентарь, шмотки-тряпки, швейная машинка в рабочем состоянии. Среди этого хлама мы и нашли название для будущей «студийки»: это были здоровенные красные буквы от слова “MÖÖBEL“. Взяли две ÖÖ, повесили на стену, смотрятся отлично и звучат неплохо, по-родному вроде как. Так и прилипло!

Формат студии уходит корнями в 90-е годы. Последняя наша студийка в стоквартирке, в которой мы тусовались последние лет 10 и в которой на тот момент проживал Рома Ананьев, прикрылась совсем внезапно. У кого-то из новых жильцов сдали нервы от Роминых пассажей, и они написали заявление в полицию. Приехали полисмены, выписали штраф и разрешили играть Роме до 21:00 или 22:00, не помню. Но группе Smoke’n’Smile была просто необходима репбаза. Состав группы на то время был следующим: Роман Ананьев (сакс, вокал), Алексей Беляев (барабаны и первое знакомство со Smoke’n’Smile), Ветал (клавиши), Леня Шилов (бас), Аркаша (перкашн), Саня Дернов (гитара). Помещение мы нашли на следующий день после «облавы», в подвале под зданием почты. Этот подвал и стал первым шагом на пути к «независимому клубу по интересам». Студийка на почте просуществовала чуть меньше года. За это время мы успели дать пару концертов, включая участие в фестивале JazzТime, и провести несколько своих мероприятий. Конец студийки под почтой был плачевным: по весне подвал затопил и он покрылся плесенью. Студийку прикрыли, Лео свалил за бугор, Саня — в Таллинн. На два года воцарило молчание. Но я просто не мог свыкнуть с мыслью, что Smoke’n’Smile больше нет. Тогда мы с Лехой решили собрать всех, кого смогли, и устроить джем-сейшн в старом добром «Кивилилле», что на выезде из города. На один из таких джемов из Нарвы приехала замечательная басистка Моника Эрдман. Она и дала надежду на новый состав и репточку — то есть студия ÖÖ изначально планировалась просто как очередная студийка.


Афтерпати 10-го фестиваля JazzTime. На сцене Jazz Philarmonic Orchestra (СПб).


Получив ключи от подвала, мы прикинули, что из 90 квадратов вполне мог бы получиться небольшой клуб по интересам. Но никто и представить себе не мог, что это обернется  целым джаз-арт движением, со всеми сопутствующими выкрутасами: сценой, инструментами, звуком, декорациями, выставками и т.д. Шаг за шагом подвал стал приобретать вид клуба. И конечно, сколотился новый состав Smoke’n’Smile. Бэнд «СтудииЁЁ» выглядел так: Моника (бас), Лёха (барабаны), Рома (тенорсакс, вокал), Димон (гитара, вокал), Саня (гитара), Ветал (клавиши), Аркаша (перкашн). Каждую субботу мы собирались у себя в подвале и устраивали фанки-джемы и джаз-суматоху, как в лучших фильмах Кустурицы. Чуваки играют, кто-то рисует, кто-то пилит доски, кто-то оформляет комнату – все при деле. Так студия по-тихоньку разрисовывалась, обрастала предметами музыкального быта и стала похожа скорее на театр. Отсюда и пошло: «Музыка — это театр. Наш театр — это джаз!»

Мы стали проводить выставки, концерты, фотомарафоны, кинопоказы с проектора и прослушивание редких записей с винила, постоянно экспериментируя с освещением, рисуя картины и слайды для проекций. В общем, делали и делаем, что хотим и что нам нравится. В скором времени о нас узнали и стали приезжать в гости бэнды, музыканты, художники и просто талантливые люди из других городов и стран. Благодаря джазовому движению в Силламяэ к нам в гости порой заходят дядьки-джазмэны известные на весь мир. За короткий период времени в студии побывали, поджемили и стали хорошими друзьями такие музыканты, как Алексей Дегусаров и Виктор Савич из группы Non Cadenza (СПб), парни из Funcoolio (Рига), Йыхвиский джаз-бэнд Weekend, Данил Прокопьев (СПб, барабанщик «Маркшейдер Кунст»), Владимир Большаков  (гитара, Германия), Игорь Воротников (земляк и хороший друг, а также композитор и дирижер, работающий на «Ленфильме»), Айвар Васильев, Владимир Высоцкий, Тойво Унт, ребята из Jazz Philharmonic Orchestra (СПб), музыканты латвийского бэнда Impressions и многие другие. Помимо джаз-фанковых движух в студии порой проходят и более альтернативные концерты, хотя в конечном итоге они все равно перетекают в джаз-суматоху. Сюда можно отнести концерты Uebanda People, Daytona White, «Там и Тут», «РХ & Лаванда», Ruslan Px Band, Sinai, Twins Peek & Echo (Латвия), гости из Sadko Orchestra (Латвия). А совсем недавно у нас в подвале дали шороху лучшие брэйкеры Эстонии Mad Masters Crew, это надо было видеть!

Прошлым летом мы решили выбраться из бункера и провести у себя в городе летний фестиваль «Акватория — фестиваль изящных искусств». Фест прошел отлично, и в этом году мы его повторили. Правда в этот раз фестиваль назвали «Территория», потому что был он не на море, а хуторе Орава, что на окраине Силламяэ.

В сентябре прошлого года Моника уехала учиться в Таллинн, туда же перебрался Ветал, у Димона пропала возможность приезжать. Из компании остались я, Антон, Саня, Леха, Рома и Аркаша. Вот таким составом мы до сих пор все и поддерживаем. На нас обратили внимание Тойво Унт и ребята из джаз отделения, так что теперь в студии проходят совместные с Силламяэской музыкальной школой концерты и джемы, а в будущем планируется привозить местных и зарубежных фанки-джазменов. Будет видно. Такого поворота событий мы предугадать не могли — мы просто плывем по речке, греясь на солнышке! Всем Мир!

Видеоотчет с «Акватория — фестиваль изящных искусств», 2013 год


читать на эту же тему